top of page
_MG_1337p.jpg

DREH- UND TÖPFERKURSE

 KURSANGEBOT (in Kurzform): 

 Mehr Informationen könnte Ihr auf der jeweiligen Buchungsseite lesen.

 Einfach mal draufklicken :-) 

 Mini-Schnupper-Dreh-Abende 


1 Einheit zu 3 Stunden

Kosten: 75 EUR pro Person, inkl. Materialkosten für 2 Werkstücke

Fertigstellen der Projekte meinerseits, Abholen in der Werkstatt eurerseits

max. 7 Personen pro Kurs


Abends (3 Std.): 19:00 - 22:00 Uhr

für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren

 Mini-Drehkurs 

3 Einheiten an 3 aufeinander folgenden Terminen

Je 3 Stunden

Kosten: 149 EUR pro Person, plus Materialkosten*

max. 7 Personen pro Kurs

Vormittags (3 Std.): 8:30 - 11:30 Uhr

Nachmittags (3 Std.): 14:30 - 17:30 Uhr

Abends (3 Std.): 19:00 - 22:00 Uhr

für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren

 

 Drehkurs 

6 Einheiten an 6 aufeinander folgenden Terminen

Je 3 Stunden

Kosten: 259 EUR pro Person, plus Materialkosten*

max. 7 Personen pro Kurs

Vormittags (3 Std.): 8:30 - 11:30 Uhr

Nachmittags (3 Std.): 14:30 - 17:30 Uhr

Abends (3 Std.): 19:00 - 22:00 Uhr

für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren

 

 Intensiv-Drehkurs 

Intensiv-Workshop am Samstag:

1 Einheit zu 5 Stunden

Kosten: 150 EUR pro Person, inkl. Materialkosten für 4 Werkstücke und Bio-Verpflegung

Fertigstellen der Projekte meinerseits, Abholen in der Werkstatt eurerseits

max. 7 Personen pro Kurs

Samstags (5 Std.): 11:00 - 16:00 Uhr

für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren

Intensiv-Workshop am Sonntag:

1 Einheit zu 5 Stunden

Kosten: 170 EUR pro Person, inkl. Materialkosten für 4 Werkstücke und Bio-Verpflegung

Fertigstellen der Projekte meinerseits, Abholen in der Werkstatt eurerseits

max. 7 Personen pro Kurs

Sonntags (5 Std.): 11:00 - 16:00 Uhr

für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren

 Einzelstunden 

1 Einheit zu 2 Stunden

Kosten: 170 EUR pro Person, inkl. Materialkosten

max. 1 Personen pro Kurs

Zeitpunkt nach Vereinbarung

für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren

 Töpfern für Paare 

1 Einheit zu 2 Stunden

Kosten: 300 EUR für das Paar, inkl. Materialkosten

max. 2 Personen pro Kurs

Zeitpunkt nach Vereinbarung

für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren

 SPECIAL WORKSHOPS 

 

Zusätzlich möchten wir zu besonderen Gelegenheiten Special Workshops anbieten.

Im Moment bieten wir euch Glasier- und Malkurse an.

Hier könnt Ihr auf von uns vorgedrehten Rohlingen Eure Lieblingsformen gestalten.

Die Kurse sind inkl. der Rohlinge und kalkuliert, es fallen keine weiteren Kosten an.

 

*Materialkosten für Kurse:

Für das Material (Ton, Glasur) und die 2 Brände (Schrüh- und Glasurbrand) berechnen wir 20 EUR pro Kilo.

Bei Benutzung von zusätzlichen Materialien wie Engoben oder Glasgranulat berechne ich 4 EUR zusätzlich pro Werkstück.

 

Für das bessere Verständnis:

1 Cappu Becher entspricht im "fertigen" Zustand ca. 300 g, also würde der Becher 6,- EUR Materialkosten (Ton, Glasur) verursachen. Diese Kosten werden erst am Schluß ermittelt und verrechnet.

 IN PLANUNG: 

 KINDERKURSE 

Spezielle Kinderkurse werden am Nachmittag sein.

Drehkurs:

Kinder erlernen das Drehen an der Töpferscheibe

für Kinder ab 8 Jahren

Töpferkurs:

Kinder erlernen verschiedene Aufbau- und Modelliertechniken

für Kinder ab 8 Jahren

Keramik bemalen:

Hier können Kinder von mir extra hergestellte Rohlinge in verschiedenen Techniken bemalen.

auch für Kleinkinder geeignet - die Erziehungsberechtigten müssen dabei bleiben

 

Termine und Preise folgen

 

 ANMELDUNG UND VORMERKUNG 


Falls Du jetzt schon weißt, dass Du gerne dabei sein möchtest, schreibe uns doch schon mal unverbindlich eine Nachricht an hallo@tonsteingut.de.




Sehr schön! Wir freuen uns schon sehr!

Bis dahin:
Dreht nicht gleich durch ;-)

Fußzeile
bottom of page